Понижение в должности

Могут ли понизить в должности за несоблюдение дисциплины?

1 ответ

Добрый день, Алексей Георгиевич!

Давайте обратимся к Трудовому кодексу Российской Федерации.

В ТК РФ не существует такой статьи, которая бы давала право работодателю понизить в должности сотрудника за дисциплинарный проступок. Но, тем не менее, если проступок имел место быть, то работодатель вправе применить в соответствии со статьей 192 ТК РФ такие меры взыскания, как:

  1. Замечание,
  2. Выговор,
  3. Увольнение по соответствующим основаниям.

И не более. В том случае, если работодатель настаивает на понижении сотрудника в должности, основанием для этого могут послужить две причины. Первая причина – это несоответствие сотрудника занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации, причем официально подтвержденное результатами аттестации (статья 81 пункт 3 части первой ТК РФ). Вторая причина - решение о понижение в должности (или переводе на другую работу) может быть принято с учетом медицинских рекомендаций (статья 73 ТК РФ). Помните, что любые изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон и заключаются в письменной форме. Но если Вас понизили в должности и мотивирующим фактором послужил дисциплинарный проступок, то могу порекомендовать, незамедлительно обратится в государственную инспекцию труда для обжалования данного решения.

Успехов Вам! Ответить