Могу ли я уйти в отпуск?

Здравствуйте, Екатерина! Мой работодатель уведомил меня о сокращении моей должности в связи с финансовым кризисом, уговаривает написать по собственному желанию, не выплачивая выходного пособия. Могу ли я после уведомления о сокращении уйти в отпуск, и имеет ли работодатель право меня не отпустить в отпуск. Заранее спасибо.

1 ответ

Здравствуйте, Аля!

В целом, работодатель имеет право сокращать численность персонала в связи организационными, экономическими проблемами. Но при этом, согласно ТК РФ, он обязан выполнить все связанные с этим вопросом процедуры. То есть, предупредить Вас о грозящем увольнении не менее, чем за два месяца и обязательно письменно. При сокращении должности Вам должны предложить другие имеющиеся вакансии в организации. Но если увольнение все-таки состоится, то Вы имеете полное право на выходное пособие в течение последующих двух месяцев. Кстати, в северных районах и приравненных ним, этот период увеличен до четырех месяцев.

Предложение Вашего работодателя, уволиться по собственному желанию, совершенно в данном случае некорректно и неправомерно. Увольняясь по собственному желанию, Вы лишаетесь денежной компенсации, на которую имеете абсолютное право, фактически попадая под сокращение. Попробуйте настоять на своем праве. Но если в сложившихся с вашим работодателем отношениях, Вы по моральным соображениям использовать данное право не хотите, то пойти в отпуск с последующим увольнением точно можете (ст. 127 ТК РФ), днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Или получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Здесь Вы можете выбирать. По закону препятствий быть не может. И несмотря на то, что Вы знаете о сокращении.

Здесь же я отмечу, сейчас в связи с кризисом РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) просит Минздрав аннулировать в ТК РФ обязательство работодателя выплачивать заработную плату сотруднику в течение двух месяцев. В настоящее время эти поправки к закону не приняты. Профсоюзы и Госдума оказывают сопротивление. Если со стороны работодателя последуют аргументы такого характера, это уловки, не поддавайтесь!

Успехов Вам! Ответить