Понижение в должности

Возможно ли понижение в должности в связи с изменением штатного расписания?

1 ответ

Добрый день, Светлана Федоровна!

Хороший вопрос. Правда, в силу того, что мне он кажется неполным, я вижу в нем сразу несколько возможных вариантов, по которым, в целом, работодатель имеет право понизить работника в должности в связи с изменением штатного расписания. Здесь важно понять, по какой именно причине работодатель прибегнул к данной процедуре, и какая формулировка в приказе. Но давайте по порядку.

Понижение может произойти в связи с существенными изменениями условий ТД, переводом или сокращением должности. Если работодатель подвел ситуацию к изменениям условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ), то он обязан Вас уведомить за 2 месяца и обязательно в письменной форме. А если Вы не будете согласны с новыми условиями, то работодатель обязан предложить Вам другие вакансии, имеющиеся в компании, с учетом состояния Вашего здоровья и соответствующие Вашей квалификации.

Перевод на другую работу регулируется ст. 71 ТК РФ, он возможен только с Вашего письменного согласия и если эта работа, опять же, не противоречит Вашему состоянию здоровья. Также перевод на другую работу возможен по ст. 73 ТК РФ в соответствии с медицинским заключением, и с Вашего письменного согласия работодатель обязан Вас перевести на другую имеющуюся у него работу.

И наконец, последний случай – сокращение, самый болезненный. Если Ваша должность меняется по причине реорганизации в компании, то не менее, чем за два месяца, работодатель обязан вручить вам письменное уведомление под роспись о предстоящей процедуре (ст. 180 ТК РФ). Два месяца - это время Вам на раздумье – стоит ли переходить Вам на другую должность, которая может быть ниже занимаемой и менее оплачиваемой, чем в настоящее время. Или стоит Вам уволиться по сокращению штата работников, получив гарантированный законодательством компенсационный пакет.

Успехов Вам! Ответить