Увольнение по согласованию сторон

Если я проработал год на предприятии, то при увольнении по согласованию сторон, какие компенсации мне должны выплатить (работодатель), за мои отработанные 14 дней, а еще к этому оклад он доплачивает? Спасибо! Женя.

1 ответ

Добрый день, Евгений Александрович!

Так как Вы увольняетесь из компании по соглашению сторон, то в соответствии со ст. 78 ТК РФ (или ст. 77 часть первая ТК РФ), трудовой договор Вы можете расторгнуть в любое время. Это означает, что Вы имеете право, уйти из организации, не отрабатывая две недели. Но если Вы все-таки остались и отрабатываете этот период, то здесь оплата Вашего труда меняться не может, схема должна остаться прежней. То есть Вы получаете Ваш оклад за отработанный период. Что касается компенсаций: отработав год в компании, работодатель обязан оплатить Вам компенсацию на неиспользованный отпуск. Но, Евгений, отпуск действительно должен быть не использован.

Спасибо за Ваш вопрос, удачи Вам! Ответить