Урезание заработной платы

Добрый день,Татьяна. Хотелось бы узнать об урезании заработной платы. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке уменьшать официальную заработную плату? Если имеет, то при каких обстоятельствах? Если можно, укажите статьи ТК РФ. Спасибо за ответ.

1 ответ

Добрый день, Елена Владимировна!

Ст. 72 ТК РФ:

"Изменения ОПРЕДЕЛЕННЫХ сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается, только ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

Ст. 74 ТК РФ:

Работодатель в праве в связи с изменениями организационных или технологических условий труда в организации. В этом случае работодатель ОБЯЗАН представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства). О предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а так же причинах, работодатель обязан уведомить работника, не позднее, чем за 2 месяца в письменном виде.

Благодарю за вопрос и желаю Вам удачи. Ответить