Изменение условий трудового договора. Законно ли?

Добрый день!

Я работаю в проектной организации. 30-го октября 2008 года вниманию сотрудников были представлены уведомления следующего содержания:
"В связи с уменьшением объема работ и отсутствием финансирования и в целях сохранения рабочих мест уведомляем Вас, что с 01 октября 2008 г. Вам будет установлен должностной оклад в размере 4 000,00 рублей. В случае отказа от продолжения работы в новых условиях трудовые отношения с Вами будут прекращены в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 Трудового кодекса РФ".
Данное уведомление подписано не руководителем предприятия, а лицами, являющимися учредителями предприятия. В штате организации они не числятся.

Со своей стороны каждый из сотрудников написал, что с уведомлением ознакомлен 30-го октября 2008г. Кроме этого уведомления мы не подписывали никаких документов типа дополнительного соглашения или нового трудового договора. В справке о доходах за 2008 г. за ноябрь и декабрь зарплата была рассчитана исходя из оклада в 4000 рублей, что в значительной мере отличается от моего реального оклада.

Насколько правомерны действия нашего руководство и имеет ли смысл подать на них в суд? Заранее спасибо.

Ответьте первым