Будет ли отсрочка от армии для выпускника колледжа, поступающего в вуз?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я учусь на 2-ом курсе колледжа, мне 17лет, всего обучение 2 года 10 месяцев (3 курса), мне придётся брать отсрочку на 1 год, чтобы закончить колледж, по окончанию хочу пойти в институт, даст ли мне отсрочку другой институт на полное высшее образование?

1 ответ

Да, в соответствии с ч.2 ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на отсрочку в связи с обучением в вузе. Законом предусмотрена возможность реализовать свое право на обучение в высшем учебном заведении после обучения в учебном заведении средне-специального уровня. Вообще молодые люди имеют право на не более чем две отсрочки по уважительным причинам (академический отпуск считается второй такой отсрочкой). То есть вы должны обязательно поступить в вуз этим летом и затем сразу отнести документы, подтверждающие ваше зачисление, в военкомат. Единственное ограничение - в вузе вы не сможете брать академотпуск, так как одну отсрочку уже использовали. Удачи! Ответить