Законен ли перевод сотрудника при смене правовой формы предприятия?

Добрый день, Юлия. У меня такая ситуация: я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не работала. В это время в компании начались изменения, в связи с чем фирму, где я числилась (учреждение "Управляющая компания группы Вилс"), решено было ликвидировать. Была создана новая компания (ООО "Управляющая компания Вилс"), куда всех работников перевели. У меня в трудовой стоят записи:
1) уволена в порядке перевода с согласия работника в ООО "Управляющая компания Вилс" (пункт 5 часть 1 статьи 77)
2) принята в порядке перевода специалистом по рекламе из Учреждения "Управляющая компания группы Вилс"
Вопрос у меня такой: можно ли было меня уволить, так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? И правильно ли мне сделали запись в трудовой книжке (о том, что принята переводом), если учреждение "Управляющая компания группы Вилс" было ликвидировано? По сути, компания одна и та же, директор один и тот же. Поменялась правовая форма. Спасибо.

Ответьте первым