Сокращение рабочего дня

Имеют ли право ОАО РЖД сократить рабочий день работнику с пятидневки до четырех если у работника на иждивении ребенок и жена? Пенсионеры и матери-одиночки не попадают под сокращение рабочих дней.

1 ответ

Здравствуйте, Федор Александрович!
Спасибо за вопрос. Действительно, в настоящее время в условиях финансового кризиса большинство компаний вынуждены оперативно проводить экстренные мероприятия по сокращению расходов, в том, числе за счет разного рода сокращений штата. Общих рецептов того, как поступить в условиях кризиса работодателю с персоналом не существует. Многое зависит от степени его влияния на финансовое состояние компании. Но. В случае, изменения организационных или технологических условий труда в целях сохранения рабочих мест, организация, имеет право с учетом выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня/смены и/или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ст. 74 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится в размере не ниже средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному им времени (ст. 155 ТК РФ). Исключение составляют беременные женщины и женщины, в том числе матери-одиночки, с детьми в возрасте до 3-х лет, именно за этой категорией работников работодателем, в полной мере, сохраняются рабочие места.
С уважением, Екатерина. Ответить