Возможно ли работать в 13 лет?

А в 13 лет можно устроиться расклейщиком обьявлений?

1 ответ

Иван Евгеньевич, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 63 ТК РФ. По закону на работу можно устраиваться с 16-летнего возраста, но здесь, как и везде, есть свои исключения.
Возможно также трудоустройство с 15 и 14 лет, но для этого необходимо: - учиться;
- иметь согласие от одного из родителей или опекающих взрослых;
- работа не должна мешать здоровью и обучению.
То есть, закон позволяет заключение трудового договора для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда Вашему здоровью и не нарушающего процесс обучения. В возрасте 13-лет заключение трудового договора, становится возможным в организациях кинематографии, театрах, цирках, концертных организациях, в том случае, если исполнение произведений также не вредит Вашему здоровью и нравственному развитию. Вы можете сниматься в кино, рекламе, петь, танцевать. Работать или не работать в Ваши 13 лет, решать только Вам и родителям, взвесьте все за и против: идти работать сейчас или сконцентрировать свои силы на обучении. Может не стоит торопиться? Всё будет.
Но на тот случай, если Вы твердо решили работать, несколько полезных советов:
при выходе на работу с Вами должны подписать трудовой договор - не позднее трех дней с момента начала работы. В нем должно быть четко прописано, где и кем Вы работаете и, конечно же, заработная плата. Один экземпляр договора остается у работодателя, другой - у Вас на руках. Существуют и особые условия:
- От 14 до 16 лет продолжительность рабочего времени - не более 12 часов в неделю, а во время каникул не более 24 часов в неделю.
- От 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю.
- Никаких сверхурочных, ночных смен и неподъемных грузов, работодатель не имеет права привлекать Вас к подобным видам работы до тех пор, пока не исполнится 18.
Успехов Вам, Иван!
С уважением, Екатерина Ответить