Возможно ли уволиться без отработки в 14 дней?

Здравствуйте, была принята на работу 23.12.2008 с испытательным сроком в 1 месяц. 19.01.2009 взяла отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца, так как надо было ехать защищать диплом в другой город. Могу ли я уволиться без отработки в 14 дней?

1 ответ

Добрый день!
Спасибо за вопрос. Тот факт, что Вы брали в компании отпуск без сохранения заработной платы до окончания испытательного срока, не дает Вам дополнительных преимуществ для расторжения договора. Но по соглашению сторон, между Вами и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут ранее установленного срока, то есть, он может составлять менее 14 дней (ст. 80 ТК РФ; здесь же ст. 78 ТК РФ). Таким образом, Вы можете уволиться без отработки, если договоритесь с администрацией своей компании. Также работодатель обязан расторгнуть с Вами договор в срок указанный в заявлении, в случае, если это обусловлено невозможностью продолжения работы, например, зачисление в образовательное учреждение, а также в случаях нарушения работодателем условий трудового договора.
С уважением, Екатерина. Ответить