Сократили рабочий день и зарплату неизвестно с какого числа. Как быть?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я работаю в редакции уже три года. Все это время нам задерживают зарплату минимум на три месяца. Я ни разу не была в отпуске. А сегодня мы случайно узнали, что нам сократили рабочий день на час, сократили зарплату и неизвестно с какого числа. Уволиться я не могу, так как уже на четвертом месяце беременности. Что мне делать, подскажите? Заранее спасибо.

1 ответ

Здравствуйте, Елена!
В условиях мирового экономического кризиса, главная задача компании – это избежать массового сокращения сотрудников. И здесь первым шагом в оптимизации расходов становится введение неполного рабочего дня, такая мера позволительна на основании статьи 74 ТК РФ. По инициативе работодателя такая процедура может быть введена сроком до 6 месяцев.
Но тут нужно быть внимательным, важно понять, что предпринял Ваш работодатель: ввел неполный рабочий день или его сократил продолжительность рабочего времени. Здесь существуют принципиальные различия в том, как дальше будет происходить оплата Вашего труда. Поясню, в случае, если был введен неполный рабочий день, это частная процедура о которой Вас обязаны были уведомить в письменной форме за два месяца. Оплата труда происходит пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Если установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, это не влияет на размер заработной платы труда, так как Вы отрабатываете положенную норму рабочего времени. И никак иначе. Обратите внимание, все изменения должны быть отражены в Вашем трудовом договоре.
Принимая во внимание Ваше положение и факт того, что работодатель применяет процедуру неполного рабочего времени, то распространяется она на всех сотрудников, Вы не попадаете под особую категорию. В Вашем случае, на мой взгляд, имеет смысл подумать о том, что бы начать брать отпускные дни, так как Ваша средняя заработная плата за предшествующие периоды не подвергалась изменениям, то соответственно и отпускные будут на порядок выше, нежели в случае, если Вы останетесь работать в изменившихся условиях.
Елена, удачи Вам!
С уважением, Екатерина. Ответить