Увольняют в связи с ликвидацией предприятия, не предупредив за 2 месяца. Как быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мои действия! С 2003 года я работаю в автосалоне, за этот период меня несколько раз увольняли и устраивали на частных предпринимателей и на самой фирме я уже 2 раза работала и увольнялась, все это в одном месте. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, до его окончания еще 11 месяцев. На моем месте работала девушка, так же как и я устроенная на ИП, в связи с ликвидацией ее переводят на основную фирму, а меня увольняют. Несколько дней назад мне позвонила секретарь с работы и сообщила что меня срочно вызывает директор на беседу, не сообщила при этом причину моего вызова! Когда я пришла, то он мне просто сообщил что индивидуальный предприниматель на которого я была официально оформлена ликвидируется и я им как "обуза" в момент кризиса не нужна! Так как я не очень разбираюсь во взаимодействиях работника и фирмы, я спросила что мне надо написать заявление на увольнение по собственному желанию, он кивнул в ответ и распрощался со мной. Писать я не стала никакое заявление, решила посоветоваться с мужем, он проконсультировался с юристом. Там сказали что мне должно было прийти уведомление о ликвидации предприятия, за 2 месяца до ликвидации, в письменном виде, этого мне не присылали и ничего я не подписывала. Фирма ликвидируется 31.03.09., сообщили мне об этом 26.03.09. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, на что я имею право и обязанности фирмы передо мной. Какого числа я должна буду быть официально уволена? Какова ответственность фирмы передо мной за то что они не сообщили мне за 2 месяца о ликвидации ? Очень жду вашего ответа, так как 30 марта мне надо будет прийти на фирму и во всем разобраться!
Заранее огромное спасибо! Буду очень ждать!
С уважением, Елена!

1 ответ

Елена, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться в Вашей непростой ситуации.
При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ). В том числе, сотрудников находящихся на больничном, в декретном отпуске, беременных женщин и т.д. По закону процедура ликвидации должна была начинаться с письменного уведомления руководством Вас о предстоящем увольнении, под роспись, и не менее чем за два месяца (часть 2 статьи 180 ТК РФ). И по истечении двух месяцев после вручения Вам уведомления об увольнении работодатель был вправе издать приказ об увольнении. По окончанию этого срока, Вам как работнику ликвидируемого предприятия, администрация обязана выплатить: согласно статье 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период не более трех месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия, (расчет будет производиться из расчета вашего оклада на сегодняшний день, если повышали после вашего ухода в декрет по предприятию в целом, и соответственно из расчета вашего оклада, если не было повышения или если повышалась только частично). В соответствии с абзацом 5 части 1 статьи 13 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" и подп. г п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей (утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865), матери, отцы, либо другие родственники или опекуны, осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организацией, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплаты пособий производятся (при условии неполучения соответствующим лицом пособия по безработице) органами социальной защиты населения по месту жительства.
Здесь же отмечу, что работодатель имеет возможность уволить Вас и до окончания срока предупреждения о предстоящем увольнении, основанием для принятия такого решения закон называет письменное согласие работника, в данном случае Вашего согласия. В этом случае работодатель обязан Вам выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Ну, а в случае, если действия руководства прямо противоречат закону, тому что велит им делать законодательство, то рекомендую обратиться в соответствующие инстанции - Государственную инспекцию труда, Прокуратуру, суд.
Надеюсь, у Вас все разрешится, удачи Вам, Елена!
С уважением, Екатерина. Ответить