Преимущественное право на оставление на работе

Если у меня один ребенок, которому не исполнилось еще 2 года, не устроенный в детское учреждение, и жена находится тоже на моем обеспечении и других доходов в семье нет, пособие на ребенка жена получает только 50 рублей. Могут ли меня уволить по сокращению или как-нибудь по другому, но по собственному желанию я уходить не хочу?

1 ответ

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!
По большому счету Российский Трудовой кодекс надежно защищает работников от противоправных действий работодателя. И если четко знать свои права, то можно гарантированно избежать несправедливого к себе отношения. Что касается Вашего вопроса. Ограничение на прекращение трудового договора ни по одному из указанных Вами оснований не установлено. Но давайте, внимательно рассмотрим Ваш случай.
Так, в соответствии со ст. 179 ТК РФ, я процитирую «При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) и др…» Полагаю, что это именно Ваш случай.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Преимущественное право на оставление на работе учитывается при решении вопроса о том кто из работников, занимающих одинаковые должности, часть которых подлежит сокращению. Если же сокращаемую должность занимаете только Вы, и нет других работников, занимающих аналогичные должности, преимущественное право на оставление на работе не учитывается. В соответствии со ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния своего здоровья. При этом работодатель обязан предложить Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель также обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, работодатель обязан предупредить сотрудников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здесь же, хочу добавить следующее, не следует забывать о том факте, что Трудовой кодекс, кроме того что защищает работника, также защищает и права работодателя. И дает ему право прибегнуть к таким строгим мерам, таким как увольнению работника по собственной инициативе. Основанием для этого служит статья 81 ТК РФ.
Удачи Вам!
С уважением, Екатерина. Ответить