Кому оплачивать судебные издержки после процесса, работнику или работодателю?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, несёт ли работник перед работодателем ответственность в виде судебных расходов (оплату услуг адвоката работодателя, проезд к месту суда, оплату гостиницы если суд был в другом городе), если работник подал на работодателя в суд и проиграл процесс, а работодатель теперь взыскивает в порядке нового судопроизводства эти расходы?

1 ответ

Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Да, вопрос сложный, но постараюсь ответить. Существуют общие правила гражданского судопроизводства. Где четко говорится о том, что госпошлину оплачивает истец, а судебные издержки оплачивает сторона, проигравшая процесс. Но при рассмотрении законом трудовых споров, согласно статье 393 ТК РФ предусмотрено исключение: работник, как менее защищенная сторона, от данных платежей освобождается, и оплата судебных издержек возлагается на работодателя. (об этом же в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 52 от 16 ноября 2006 г. (о применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю) - рекомендую ознакомиться).
Что могу здесь добавить, так как работник освобождается от материальных расходов при подаче искового заявления, то и в случае проигрыша, он также не несет дополнительных материальных расходов. От них он освобожден в принципе по трудовым спорам.
Хотя здесь заслуживает внимания статья, по которой Вы были уволены, если было хищение, то безусловно, с Вас взыщут. В другом случае, нет. Известны случаи, что работодатель подавая встречный иск на работника, выигрывал если был доказан факт причинения вреда деловой репутации организации, работником.
В любом случае, на мой взгляд, Вам стоит в обязательном порядке проконсультироваться с юристом по трудовому праву с целью разъяснения всех возможных последствий.
Спасибо за вопрос, удачи Вам!
С уважением, Екатерина. Ответить