На 3 месяца отправили в отпуск, оплачиваемый две трети от тарифа. Законно ли?

Меня сократили. Уведомили за 3 месяца. Но на 3 месяца отправили в отпуск, оплачиваемый две трети от тарифа. Законно ли это?

1 ответ

Здравствуйте, Эдуард Владимирович!
В данном случае Ваш работодатель руководствовался статьей 157 ТК РФ "Оплата времени простоя". Поскольку Трудовым Кодексом предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работникам работу, предусмотренную трудовым договором, то финансовые проблемы в организации или «отсутствие заказов», является причиной простоя по вине работодателя, а, следовательно, и время простоя будет оплачиваться 2/3 среднего заработка. Работодатель действует в соответствии с Законом. Ответить