Право беременной на отпуск

Мой очередной отпуск с 10 мая до16 июня. А 16 августа пойду в декрет. Я бы хотела пойти в конце мая, 30-ого,отпуск 52 дня+14 по уходу за ребенком+отгулы. То есть из отпуска сразу в декрет. Имею ли я право настоять на своем? А может лучше выйти перед декретом и поработать? Посоветуйте.

1 ответ

Здравствуйте, Светлана Владимировна.
Давайте обратимся к Трудовому Кодексу Российской Федерации,. Из Гл. 41 Ст. 255 ТК РФ следует, что:
1) До рождения ребенка беременная имеет права на отпуск продолжительностью 70 календарных дней при одноплодной беременности; при многоплодной беременности – 84 календарных дня;
2) После родов женщине полагается декретный отпуск 70 календарный дней при рождении одного ребенка, 110 календарных дней при рождении 2-х и более детей.
Если роды (один ребенок) прошли трудные с осложнениями, тогда женщине полагается вместо 70 календарных дней, 86 дней декретного отпуска. В общей сумме, декретный отпуск составляет (берется обычная ситуация – рождение одного ребенка), 140 календарных дней, соответственно при рождении нескольких детей, количество дней увеличивается.
Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, в ст. 260 ТК РФ четко сказано, что женщина может воспользоваться своим ежегодным тарифным отпуск до рождения ребенка или по окончании отпуска по уходу за ребенком. То есть, главный аспект определяющий время ежегодного отпуска – это желание женщины, которое и является законом. И не важно, какой у Вас стаж работы, ежегодный тарифный отпуск все равно полагается!
Поэтому, Светлана Владимировна, Вы можете смело пойти в отпуск в конце мая и сразу же уйти в декретный отпуск. Кроме этого, уже сейчас, согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ, Вы можете обратиться с просьбой к своему начальству о сокращении рабочего дня или установлении неполной рабочей недели. Главное, принести соответствующий документ - медицинскую выписку от Вашего врача, которая и будет твердым основанием, ведущим к «облегчению труда» беременной. Ответить