Работодатель отказывается оплачивать работу в праздничные дни. Как быть?

Я работаю на молочном комплексе крупного рогатого скота в сельской местности, у меня оклад 15000 рублей, в январе мною было отработано 20 дней вместе с праздничными днями, оплата произвелась за 11 дней без праздничных. Оплачивать мне это не хотят, говорят у тебя оклад и более этой суммы я не получу. Написала заявления на отгулы за эти ранее отработанные дни, работадатель отказывается их предоставлять и оплачивать. Объясните, как быть в этой ситуации?

1 ответ

Здравствуйте, Лина Олеговна!
Обратимся к ст. 149 ТК РФ "Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами, не могут быит ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Несмотря на то, что размер оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предусмотрен в соглашениях, коллективном и трудовом договоре, во всех случаях он не может быть ниже предусмотренного трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актвми, содержащими нормы трудового права. Согласно статье 153 ТК РФ "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни", работникам, получающим месячный оклад, для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни должны быть определены часовая или дневная ставки. Кроме того, в этом случае важно также установить, осуществлялась ли работа в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх данной нормы. От этого обстоятельства зависит размер оплаты за эту работу. Если работа включалась в норму рабочего времени данного месяца, то в дополнение к окладу оплата такой работы производится не менее чем в размере одинарной часовой или дневной ставки. Иначе решается вопрос, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени. В этом случае сверх оклада работнику должно быть доплачено не менее двойной дневной ставки либо фактически проработанные в праздничный день рабочие часы оплачены по двойной часовой ставке. Кроме этого, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Еще раз поговорите с работодателем, ссылаясь на вышеуказанные статьи, работодатель, поняв, что вы знаете законодательство, должен выполнить ваши законные требования. Более подробную информацию вы можете посмотреть на официальном интернет-портале Министерства Сельского Хозяйства http://www.mcx.ru/. Там же вы сможете задать вопросы высококвалифицированным специалистам в области сельского хозяйства.
С уважением, Нинштиль Мария. Ответить