Могут ли меня забрать в армию после академического отпуска?

У меня такой вопрос. Я учусь на 5 курсе колледжа, поступил после 9 класса, 19 ,в августе будет 20 лет. Я хочу сейчас взять академический отпуск по причине, связанной со здоровьем. Будет ли мне предоставлена отсрочка от воинской службы на время академического отпуска?И в дальнейшем до окончания обучения?

1 ответ

Уважаемый Сергей! Это зависит от того, оформляли ли вам уже отсрочку во время учебы в техникуме и если да, то насколько. Посмотрите, пожалуйста, свое приписное удостоверение: стоит ли там отсрочка и до какого года? Если таких данных у вас нет, то напишите заявление на имя военного комиссара о том, что просите сообщить обо всех решениях призывной комиссии, вынесенных в отношении Вас, сошлитесь на п.6 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения этих оснований. Если же отсрочку не оформляли, то согласно подп. «а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку гражданин может воспользоваться только один раз, а академический отпуск по состоянию здоровья, если мне не изменяет память, требует второй отсрочки. Ответить