При увольнении не выдают трудовую, требуют вернуть неправильно начисленные декретные. Правомерно ли?

Здравствуйте. Такая проблема возникла, работала в детском садике, ушла в декретный отпуск, декретные выплатили, а до окончания отпуска осталось уже 3 месяца. Сейчас говорят что произошла ошибка, и выплатили больше, чем положено, и требуют вернуть 6000 рублей, иначе грозятся не выдать моих документов (трудовая книжка и санитарная книжка), а я хочу устроится на новую работу . Я платить отказываюсь, так как я деньги истратила давно на ребенка и не моя вина, если они и ошиблись . Правомерно ли их требование? На какие статьи мне ссылаться? Света

1 ответ

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса "...в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет". В ст. 84.1. ТК также указано, что "...по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения работника". Удерживание Вашим работодателем трудовой и санитарной книжек неправомерно.
Теперь об ошибке в начислении. Под счетной ошибкой на практике понимается неправильное совершение арифметических действий, пропуск или излишняя дописка какой-либо цифры и подобные оплошности, в результате которых искажается общая сумма начисленной и выданной работнику зарплаты (ст. 137 ТК РФ). Поэтому нужно сначала разобраться является ли это счетной ошибкой, либо ситуация произошла в силу вины конкретных работников, ответственных за удержание компенсации. Еслb ситуация произошла в силу вины конкрtтных работников, то излишне выплаченная работодателем зарплата при увольнении не может быть с вас взыскана. В любом случае, вы не обязаны выплачивать излишне выплаченные вам суммы в обмен на трудовую книжку. Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки. Я советую Вам получить более подробную информацию по данному вопросу в Государственной Инспекции Труда НСО. Ответить