Размер выходного пособия при реорганизации предприятия

Доброго времени суток.
Работаю инженером в ООО. Руководство уведомило нас о реорганизации ("...уведомляет....в Обществе вводится новая организационная структура и новая система оплаты труда....что повлечет изменение условий трудового договора в части, касающейся оплаты труда без изм. трудовой функции"), и в связи с этим - о существенном сокращении окладов: в 2 раза. При этом гарантируют прежний уровень доходов с помощью премий.
В случае отказа от дополнительного соглашения - "трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации" Изучение ТКРФ показало, что этот случай может подпасть под п.7 ст.77 и п.6 ст.77.
Но в ст.178 мне не удалось найти порядок выплат выходных пособий в нашем случае. Руководство определило "в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со статьей 178". Вопрос: насколько правомочен выбор п.7 а не п.6 ст. 77 ТКРФ, и какой размер выходного пособия будет правильным?

1 ответ

Здравствуйте, Иван Семенович!
Как мы видим из формулировки п. 6 ст. 77 ТК РФ «отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией», увольнение работника может быть следствием трех различных причин:
1) Смена собственника имущества организации; другими словами, организация переходит в руки нового хозяина. К вашему случаю это не относится.
2) Изменение подведомственности (подчиненности) организации. Здесь речь идет о передаче государственной организации из одного министерства или ведомства в другое, передаче ее из федерального подчинения в местное и наоборот и т.п. Опять не ваша ситуация;
3) Реорганизация фирмы (ст. 58 Гражданского кодекса РФ), а именно:
а) слияние (когда права и обязанности одного юридического лица переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом (ООО «Альфа» = ООО «Бета» + ООО «Гамма»);
б) выделение (когда из состава юридического лица выходит одно или несколько новых юридических лиц и к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом (ООО «Альфа» – ООО «Бета» = ООО «Альфа» и ООО «Бета»);
в) преобразование (когда изменяется организационно-правовая форма и к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ЗАО «Альфа» = ОАО «Альфа»).
Ваша организация вводит новую организационную структуру, т.е. состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации. Это никак не может относиться к п.6 ст. 77 ТК РФ. Соответственно, действия вашего работодателя правомочны и выходное пособие будет выплачиваться согласно ст. 178 ТК РФ. Ответить