Должен ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие работнику?

Имела 2 торговые точки, одна на арендованной площаде в большом магазине, другая на рынке. В связи с трудным финансовым положением в настоящее время пришлось одну точку закрыть. Работнику было предложено другое место работы, на рынке. Она отказалась. Как мне правильно уволить работника? Должен ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие работнику?

1 ответ

Здравствуйте, Людмила Михайловна.
Да, индивидуальный предприниматель должен выплачивать выходное пособие сотруднику. Вы увольняете сотрудника по сокращению штата в соответствии с п.2 части первой ст. 81 " Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". В соответствии со ст. 178 ТК РФ, Вы обязаны выплатить сотруднику выходное пособие в размере двухнедельного заработка, т.к. сотрудник отказался от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При заключении с сотрудником трудового договора, Вы могли оговорить иные сроки предупреждения об увольнении , условия выплаты выходного пособия и компенсационных выплат (ст. 307 ТК РФ). Ответить