Могут меня забрать в армию из института после техникума?

Здравствуйте! Я окончил техникум и учусь в институте. ? (мне 22года) Могут меня забрать в армию из института после техникума?

1 ответ

Уважаемый Артем! Это зависит от того, оформляли ли вам уже отсрочку во время учебы в техникуме и если да, то насколько. Посмотрите, пожалуйста, свое приписное удостоверение: стоит ли там отсрочка и до какого года? Если таких данных у вас нет, то напишите заявление на имя военного комиссара о том, что просите сообщить обо всех решениях призывной комиссии, вынесенных в отношении Вас , сошлитесь на п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Что касается предоставления отсрочки в целом, то ее оформляет не институт, а призывная комиссия. Если отсрочку оформила призывная комиссия, то необходимо руководствоваться следующим положением законодательства. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения этих оснований. Если же отсрочку не оформляли, то согласно подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку гражданин может воспользоваться только один раз. В общем, все зависит от того, оформляли ли Вам отсрочку в техникуме. Ответить