Досрочный выход из административного отпуска без сохранения заработной платы

Сотрудница находится в административном отпуске (без сохранения заработной платы по своей инициативе) с 03.04.09. по 03.07.09. с 01.06.09. она хочет прервать свой отпуск и выйти на работу. Подскажите, может ли работодатель ей в этом отказать, если нет, то как все оформить документально?
Заранее спасибо.

1 ответ

Здравствуйте, Надежда.
В трудовом законодательстве четко не урегулирован вопрос досрочного выхода работника из отпуска без сохранения заработной платы. Всё определяется соглашением между сотрудником и работодателем.
В случае согласия работодателя должен быть издан соответствующий приказ в свободной форме (так как для этого случая нет утвержденной унифицированной формы), но содержащий все необходимые реквизиты.
Вы также вправе отказать сотруднику в досрочном выходе из административного отпуска, ссылаясь на ст. 128 ТК РФ. "Согласно этой статье работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем". В случае несогласия работодателя на заявлении проставляется резолюция об этом уполномоченного лица (как правило, это единоличный исполнительный орган). Ответить