Как правильно внести запись об образовании в трудовую книжку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю на первой работе, трудовую книжку мне еще не заполняли, могу ли я попросить не заполнять мне пока графы: «образование» и «профессия, специальность», потому что на данный момент образование у меня среднее профессиональное, а специальность: экономика и бухгалтерский учет, но я собираюсь в этом году поступать на высшее, и если потом когда я его получу, в трудовой книжке через запятую написать новое образование и специальность, то оно просто напросто не войдет в строку и получится налеплено внизу?
И еще один вопрос, в организации, в которой я работаю, статьи в трудовой книжке и в приказах на увольнение пишут наоборот, например, вот так: статья 77 пункт 3 часть1 ТК РФ, а насколько я знаю нужно писать: пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ, доказывать кадровому работнику я ничего не хочу, поэтому скажите, пожалуйста, не будет ли это большой ошибкой? Спасибо!

1 ответ

Здравствуйте, Анна!
Внести запись о среднем профессиональном образовании работодатель обязан на основании документа об образовании. Информация о полученном новом образовании, профессии, специальности вносится путем дополнения имеющихся записей (если они есть) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей. Какая Вам разница, как у Вас будет выглядеть запись о професии в трудовой книжке - через запятую или как-то по-другому? Бухгалтер или инспектор по кадрам, уверяю Вас, сделают всё в лучшем виде.
Что касается Вашего последнего вопроса, Вы правы, в трудовой книжке должны писать сначала пункт, затем часть и в последнюю очередь статью. Но на Ваше будущее это никак не повлияет. Ответить