Может ли уволить работодатель работника, если он находится на больничном более 6 месяцев?

Может ли уволить работодатель работника, если он находится на больничном листе более 6 месяцев?

1 ответ

Здравствуйте, Любовь Александровна!
Ограничений по срокам нахождения на больничном листе нет, за исключением случая, когда с работником заключен срочный трудовой договор сроком до 6 месяцев. Главное, чтобы у Вас на руках были документы, заверенные медицинским учреждением, подтверждающие факт Вашей временной нетрудоспособности. Уволить Вас не смогут, согласно статье 81 ТК РФ, которая гласит, что "...не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". Ответить