Отказывают в выплате выходного пособия, поскольку в трудовом договоре этого не предусмотрено. Правомерно ли?

Здравствуйте! Помогите понять! Меня уволили в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Выходного пособия не выдали и за два месяца не предупредили. Я подала исковое заявление в суд, но и работодатель и судья утверждают, что если эти пункты не были предусмотрены в трудовом договоре, то ничего мне не положено. Как доказать, что работодатель обязан выдать мне выходное пособие? И что значит компенсация за то, что не предупредили за два месяца?

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!
Ваш работодатель и судья правы, т.к. в ст. 307 четко сказано, что "...сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплаты выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Кроме этого, для индивидуальных предпринимателей не установлено четких сроков предупреждения работников о грядущем прекращении деятельности. Именно поэтому в разбираемом случае все зависит не от законодательных мер, а от условий конкретного трудового договора. Ответить