Предстоит сокращение. Можно ли уйти в очередной отпуск?

Мне вручили уведомление о моем предстоящем сокращении за 2 месяца. Прошел месяц и я решила уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, который у меня по графику запланирован. За прошлый год у меня осталось 29 календарных дней неиспользованного отпуска. Могу я сейчас оформить все дни отпуска? Какова будет дата увольнения, если уведомление мне было вручено 13 мая 2009?

1 ответ

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков опеределяется ежегодно в соотвествии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому вы имеете полное право пойти в отпуск. Давайте, обратимся к ст. 127 ТК РФ, которая гласит, что "... по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Кроме этого, если вы решите не идти в отпуск, то сможете получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Ответить