Имеют ли право отправить в неоплачиваемый административный отпуск работника, имеющего полуторогодовалого ребенка?

Имеют ли право отправить в неоплачиваемый административный отпуск работника, имеющего 1,5 годовалого ребенка?

1 ответ

Здравствуйте, Ирина Александровна.
Работодатели, которые отправляют сотрудников в неоплачиваемый административный отпуск - нарушают конституционное право работника на труд. Отправление работников в так называемые "административные (вынужденные) отпуска" без сохранения заработной платы расценивается как простой, так как "административные (вынужденные) отпуска" без сохранения заработной платы по инициативе работодателя действующим законодательством о труде не предусмотрены. А работодатель обязан оплатить время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ). Отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со статьей 128 ТК РФ предоставляются исключительно по просьбе работника. Ответить