Забыла написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Имеют ли право уволить?

Добрый день. У меня вопрос. После окончания отпуска по беременности и родам (в марте месяце) мною не было написано заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (бухгалтерия организации не просила, а я забыла). В июне мне позвонил работодатель с тем, что я с марта не выхожу на работу и мне надо уволиться. Может ли работодатель меня уволить в одностороннем порядке. На данном предприятии работаю совместителем. Заранее спасибо.

1 ответ

Здравствуйте, Анна Александровна!
Вам необходимо было подать письменное заявление работодателю. На руках у Вас должно было остаться подтверждение получения работодателем Вашего заявления. Это необходимо в связи с тем, что в настоящее время женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель имеет право уволить за совершение дисциплинарных проступков, в том числе и за прогул (ст. 81, ч. 3 ст. 261 ТК РФ). То, что Вы работаете по-совместительству, ничего не меняет, так как, сотрудник, работающий по совместительству, такой же работник, как и остальные. На него распространяются нормы всех локальных актов организации, включая правила внутреннего трудового распорядка, положение о премировании, дисциплинарной ответственности и т. п. Ответить