Реорганизация предприятия: какие права у сотрудников?

Здравствуйте. Я 3 года проработал в Банке. Сейчас происходит слияние нашего Банка и стороннего. Все права переходят к стороннему Банку, также название при слиянии остается названием стороннего Банка. Каким образом осуществляется перевод сотрудников из моего Банка в объединенный? Какие выплаты мне должны быть при увольнении, если я отказываюсь от всех предложенных должностей? И если будет существовать моя должность во вновь организованном Банке, то должны ли спросить моего согласия о переводе на нее и что последует если я откажусь?

1 ответ

Здравствуйте, Евений Викторович!
Реорганизация является как одной из форм создания, так и одной из форм ликвидации юридического лица, причём одновременно могут создаваться и ликвидироваться несколько юридических лиц. Реорганизацию возможно осуществить в следующих формах: слияние, выделение, присоединение, разделение, преобразование. Судя по Вашему описанию, происходит не слияние, а присоединение одной организации к другой. Ваша (присоединяющаяся компания) ликвидируется, а к правопреемнику (основная компания) переходят активы, имущество, права и обязательства ликвидируемой фирмы. Но надо помнить, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (абз. 5 ст. 75 ТК РФ). Трудовой договор с работником в случае реорганизации юридического лица может быть расторгнут только в случае отказа самого работника от продолжении работы в организации в связи с её реорганизацией. Увольнение работника может быть проведено и из-за сокращения штата реорганизуемой организации, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если Вы занимаете руководящую должность, являетесь главным бухгалтером или его заместителем, то в соответствии со ст. 75 ТК РФ, новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности, имеет право расторгнуть с вами трудовой договор. При этом, в соответствии со ст. 181 ТК РФ, новый собственник обязан будет выплатить вам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков. Ответить