Обязан ли работодатель предоставить характеристику работнику?

Не дают характеристику с места работы, говорят, что не обязаны.

1 ответ

Ирина Алексеевна, добрый день!
Ирина, а что Вы хотите, что бы указали в характеристике? Если Вы хотите чтобы бывший работодатель предоставил информацию о дате приема на работу, датах переводов на другую работу, дате увольнения, должностях на которых Вы работали, сведения о премиях, может быть выписки из трудовой книжки; сведения о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и другое, тогда согласно статье 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления, выдать копии документов, связанных с работой.
Сама характеристика, в которую входят Ваши личностные данные, обязанности и.т.д., документом не является. Поэтому работодатель действительно не обязан Вам предоставлять ее. Более того, согласно ст. 88 ТК РФ работодатель не имеет права сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника.
Еще хочется обратить Ваше внимание на то, для чего она Вам нужна? Если с Вас ее требуют на новом месте работы, то они не в праве этого делать. Работодатель вправе требовать с работника только документы предусмотренные статьей 65 ТК РФ. Ответить