Отказывают в выплате выходного пособия. Правомерно ли?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне немного разобраться в ТКРФ. Я была уволена с ИП, мне выплатили компенсацию среднемесячную и компенсацию за неиспользованный отпуск за 15 дней почему-то, а выходное пособие отказались выплачивать, подкрепляя свои действия этим письмом:
""К вопросу о расторжении трудового договора по причине прекращения предпринимательской деятельности ИП с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
Т.к. Работодатель (ИП Фалько) товароведа Петровой, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, является физическим лицом (абзац 4 ст.20 ТКРФ) зарегестрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а не юридическим лицом (организацией) (абзац 3 ст.20 ТКРФ), то при прекращении предпринимательской деятельности, в т.ч. по решению самого предпринимателя (пункт 7 ст.22.3 Федерального закона о Государственной регистрации юр. Лиц и ИП) у Работодателя нет перед Работником обязанности ни предупреждать его о предстоящем увольнении, что предусмотрено для Работодателей юридических лиц в абзаце 2 ст.180 ТКРФ, ни выплачивать выходное пособие и т.п., что предусмотрено для работодателей юридических лиц в абзаце 1 ст.180 ТКРФ.

Для сведения: ст.178 ТКРФ «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере ……», т.е. обязанность работодателя организации, а не индивидуального предпринимателя. Для ИП таких и каких-либо других выплат не предусмотрено, кроме общих правил при увольнении-компенсации за неиспользованний ежегодный отпуск.
Несмотря на то, что наш работник находится в отпуске, ст.81 ТКРФ предусматривает расторжение с ним трудового договора по пункту 1 этой статьи.
Трудовые отношения заканчиваются прекращением предпринимательской деятельности.
Трудовым кодексом не предусмотрены ни какие гарантии, компенсации и пособия Работникам ИП при расторжении трудовых договоров по п.1 ст.81 ТКРФ. Такие гарантии предусмотрены только для Работодателей, являющихся юридическими лицами (организациями).""
Правомерно ли их решение? Буду очень ждать! Огромное спасибо!

1 ответ

Здравствуйте, Елена.
Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ), соответственно расторжение с вами договора правомерно (ст. 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матрями.........., по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ).
Идем дальше. Вам не выплатили выходное пособие, лишь среднемесячную компенсацию и компенсацию за неиспользованный отпуск за 15 дней. Это означает, что в трудовом договоре, заключенным с Индивидуальным предпринимателем, оговорены иные сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат (часть 3 ст. 307 ТК РФ), что опять же правомерно.
Кроме этого, режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков также определяются трудовым договором (ст. 305 ТК РФ). А вот, то, что вам оплатили за 15 дней отпуска - неправомерно, так как "..продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть меньше, чем установленная ТК РФ" (ст. 305 ТК РФ). Ответить