Должно ли предприятие оплатить больничный лист после увольнения по сокращению?

Здравствуйте! Должно ли предприятие оплатить мне больничный лист после даты увольнения по сокращению? Если выходное пособие было уже выплачено. Могут ли мне сказать или выходное пособие или оплата по больничному листу?

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы (ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Сказать, конечно, могут, но это будет противозаконно. Ответить