Возможно ли понижение в должности, если сотрудник не справляется со своими обязанностями?

Возможно ли понижение в должности, если сотрудник не справляется со своими обязанностями? Уже есть докладные, работнику объявлялись взыскания. Его согласия, естественно, на перевод нет

1 ответ

Здравствуйте, Нина Алексеевна!
Понижение в должности не может рассматриваться как применение дисциплинарного взыскания за невыполнение должностных обязанностей, т.к. к дисциплинарным взысканиям ст. 192 ТК РФ относит лишь: 1)Замечание; 2) Выговор; 3) Увольнение.
Т.е., судя по Вашему описанию, уже можно прибегнуть к третьей стадии - увольнению. Но если этот сотрудник очень "ценный кадр" для руководства, можно провести аттестацию и понизить сотрудника в должности по ее результатам. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 81 ТК РФ: "...несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации". В этом случае согласие сотрудника не потребуется. Ответить