Каким образом мне должен оплачиваться больничный?

Добрый день! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 30 марта, а 28-го марта получила бытовую травму (на больничном уже 3 месяца).Работодатель уволил меня приказом от 30-го числа на основании того, что было сделано письменное предложение новому сотруднику и не принял от меня отзыв моего заявления. Каким образом мне должен оплачиваться больничный? Заранее огромное спасибо за ответ!

1 ответ

Здравствуйте, Валентина. Давайте обратимся к Федеральному Закон Российской Федерации №255 от 29 декабря 2006 г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Ст.5 пункт 2 данной статьи гласит "Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Ст.13 пункт 2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
В п.6 данной статьи мы видим, что "..пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, кроме случаев
а) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
б) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении. Ответить