Будет ли удержана из зарплаты сумма за отпуск, если ушел в отпуск на третем месяце работы в организации?

Подскажите, будет ли удержана из зарплаты сумма отпуска, если отпуск отгулял на третем месяце рабочей деятельности?

1 ответ

Здравствуйте, Эдуард. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Работник может получить отпуск не за фактически отработанное время, а "авансом". И часть выплаченных ему отпускных будет являться авансом за предстоящую работу в организации. Если работник уволится до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск "авансом", работодатель имеет право удержать из заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных случаев (ст. 137 ТК РФ). Ответить