Сокращение штата: расчет среднего заработка, больничный лист и справка в центр занятости

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
1.При сокращении штата (для выплаты пособий) как расчитывается средний заработок, за 3 или за 12 месяцев?
2. После подписания приказа о сокращении была на больничном, имеет ли право работодатель продлить время работы на срок больничного листа?
3.В центр занятости передается справка о среднем заработке за 3 или 12 месяцев?

1 ответ

Здравствуйте, Елена Павловна!
Отвечаю по-порядку:
1) При сокращении штата средний заработок рассчитывается за 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ);
2) Нет, работодатель не имеет права продлевать время работы, т.к. больничный - это период вашей временной нетрудоспособности.
3) В центр занятости передается справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п.2 ст.3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации").
Ответить