Два места работы: как будут начислены декретные?

Здравствуйте! Моя подруга работает на одном предприятии и на руки получает 25056 рублей, а на втором предприятии она работает по трудовому соглашению, которое составляется каждый месяц на сумму 15000 на руки, с этих 15000 тоже отчисляются налоги... Будут ли расчитывать декретные с 15000 рублей, или нужно заключить долгосрочное трудовое соглашение? Спасибо.

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия Андреевна! С юридической точки зрения такого понятие как трудовое соглашение не существует: есть либо трудовой договор, либо гражданско-правовой договор подряда. Статья 291 ТК РФ предусматривает, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. Что касается пособия по беременности и родам, то его размер не зависит от продолжительности расчетного периода, а зависит от средней заработной платы за расчетный период. Пособие по беременности и родам выплачивается на всех работах (и по совместительству в том числе) в размерах среднего заработка за 12 месяцев. А после декретного отпуска ваша подруга может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, выбрав одно место работы, где ей будет выплачиваться соответствующее пособие. На остальных работах нужно будет оформить отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия. И, наконец, нужно отметить такой факт: "Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» указал, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок". Это на тот случай если возникнут проблемы со второй организацией. Ответить