Выход из декрета: имеет ли право работодатель предложить другую должность?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 6 августа исполняется 2 года, с 1 октября хочу досрочно выйти на работу, я работала ведущим бухгалтером в ООО. За время нахождения в отпуске должность бухгалтера убрали, хотя фактически на моем месте сидит человек, но нанят он как консультант, а не бухгалтер. Как мне быть в такой ситуации? Имеет ли работодатель право не взять меня на работу на мою должность? И могут ли меня перевести с должности бухгалтера на какую-нибудь другую. Заранее спасибо!

1 ответ

Здравствуйте, Диляра! Вы имеете полное право выйти на работу в эту компанию досрочно. И работодатель обязан предоставить Вам рабочее место (должность) ст. 256 ТК РФ. И, пока Вашему ребенку не исполнится 3 года, то согласно ст 261 ТК РФ уволить Вас по инициативе работодателя могут только в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, или же за дисциплинарный проступок или иные виновные действия (п. 1, п. п. 5 - 8, 10, 11 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ). Ответить