Можно ли отказаться от подписанного приказа о наказании за опоздание?

Я решила уволиться по собственному желанию, в связи с тем, что начальник не может нормально организовать процесс работы. Так же я решила не отрабатывать 2 недели, потому что работать стало невыносимо. Когда я начала писать заявление об увольнении, она потребовала написать объяснительные за опоздание, хотя в договоре сказано, что рабочий день начинается с 10 часов, а я приходила к 9 и плюс перерабатывала. Спустя какое-то время начальница мне звонит снова и просит подписать приказ о наказании за опоздание на работу, я, не обдумав, его подписала. Могу ли я отказаться от мною подписанного, т.е. от приказа и от объяснительных и имею ли право не отрабатывать эти 2 недели, и может ли она меня оштрафовать за что-либо? По истечении какого времени меня должны рассчитать? Заранее огромное спасибо.

1 ответ

Здравствуйте, Юлия. Трудовым законодательством установленно, что 14 календарных дней - обязательны для отработки. Вы пошли на конфликт с руководителем, да еще и подписали приказ о наказании за опоздание. Вы поставили на документе свою подпись - назад дороги нет. Теперь, если в приказе было указано, что вы отсутствовали на рабочем месте более 4-х часов подряд (а руководство скорее всего сделало именно так), то будьте уверены, что руководство уволит вас по соответствующей статье, а именно по п. 6 ст. 81 ТК РФ. Что касается штрафов, то штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. Штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу и т. п.) законодательством запрещено. А рассчитать Вас должны в последний рабочий день, т.е. ровно через 14 дней с момента написания вами заявления об увольнении. Ответить