Работодатель отказывается оплатить переработки при увольнении

Добрый день. Работодатель отказываеться оплатить переработки за весь переод времени работы при увольнении. Я отправила им письмо с просьбой оплатить мне все причитающиеся переработки за весь переод работы. Скажите, пожалуйста, в течении какого времени они должны отреагировать на мои требования и сделать выплаты ?

1 ответ

Здравствуйте, Яна Юрьевна.
Очень важным моментом, на который важно обращать внимание – это на учет сверхурочных работ. Ст. 99 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность вести точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Однако неисполнение этой обязанности не влечет для работодателя никаких негативных последствий, в то время как для работника отсутствие сведений о количестве часов, отработанных сверхурочно, будет иметь негативные последствия. Поскольку для того, чтобы взыскать в судебном порядке компенсацию за сверхурочную работу, работнику необходимо будет в том числе указать и количество времени, отработанного сверхурочно. Поэтому в случае, если работодатель такого учета не ведет, работник должен позаботиться и о том, каким образом он впоследствии будет доказывать не только сам факт производства сверхурочных работ, но и их количество. Работнику доказать это обстоятельство чаще всего затруднительно, поэтому, при отсутствии у работодателя системы учета сверхурочной работы целесообразно настаивать на том, чтобы точный объем производимых сверхурочных работ фиксировался в приказе о привлечении работника к сверхурочной работе. Если в вашей организации, велся учет сверхурочного времени, запасайтесь терпением, собирайте документы и обращайтесь в соответствующие органы. Ответить