После отпуска перевели на работу по другому графику. Можно ли отказаться?

Пришёл на работу после отпуска, а меня перевели работать по другому графику. Никаких документов я не подписывал и согласия не давал. Как мне быть? И что будет если я отвечу отказом на предложение оформить новый график, документально?

1 ответ

Здравствуйте, Евгений Николаевич!
Если работник не согласен на изменение условий труда, работодатель не может его заставить. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст. 74 ТК РФ допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя в случаях изменения организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
В вашей ситуации, когда работодатель не уведомлял о смене графика работы документально, лучше обратиться с заявлением к руководству организации, и попросить в индивидуальном порядке отсрочки введения нового графика. Если работодатель дорожит вами, как специалистом, он должен пойти на компромисс. Ответить