Должно ли предприятие оплатить больничный лист в полном объеме?

Добрый день! Я был сокращён по п.1 ст 81 ТК РФ в связи с ликвидацией представительства 30 июня 2009, 24 июля 2009 я пошёл на больничный (заболевание не связано с производством). Вопрос: обязана ли мне организация оплатить больничный, независимо от сколько я буду болеть. Сомнения у меня возникли, когда я сдал больничный в отдел персонала, там мне пояснили,что оплачено будет только за 6 дней больничного листа (то есть разницу 24 -30 июля), Так ли это ?

1 ответ

Добрый день, Денис Александрович!
Обратимся к Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. Ст.5 пункт2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Ст.13 пункт 2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.
Больничный оплачивается в полном объеме. Ответить