Можно ли прервать декретный отпуск на время учебного?

Здравствуйте. Интересует вопрос такого плана: в конце октября у меня заканчивается декретный отпуск,а первого октября в институте начинается учебный отпуск, для написания дипломной работы, могу ли я расчитывать на оплату учебного отпуска, а по окончании диплома написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

1 ответ

Здравствуйте, Анна Николаевна. По сути, можете. Из статьи 256 Трудового кодекса следует, что молодые мамы могут брать отпуск по уходу за ребенком по частям. То есть в вашей ситуации получается, что вы прервете декретный отпуск на время учебного в октябре, а потом напишете заявление на отпуск по уходу за ребенком. При расчете отпускных за время учебы применяются те же правила, что и при исчислении ежегодного отпуска. Ответить