Как мне будет оплачиваться время пребывания на сессии?

Здравствуйте! Я работаю 15 лет в школе на должности учителя физической культуры, имею высшее образование, учителя ОТД и труда, оно не физкультурное. Этим летом поступила в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта , буду получать второе высшее образование, буду специалистом по физической культуре и спорту. Я поступила на 3 курс, сдавала вступительные экзамены. Мне выдали справку-вызов на сессию, справку, что я являюсь студенткой СибГУФК и С, заочного и дистанционного факультета. Первое высшее образование я получала на платной основе, за свой счет. Я предоставила все документы в приемную комиссию, справку из деканата, где получала 1 высшее образование, документы, что оно было платное. Меня зачислили на бюджетную форму обучения. Вопрос: как мне будет оплачиваться время пребывания на сессии? Другими словами – оплачивается ли мне сессия? Коллеги по работе сказали, что 1 раз в год, вроде бы, оплачивается и дорога к ВУЗу для сдачи сессии. Так ли это? На что ссылаться? Что можно сделать, чтобы учебный отпуск оплачивался?

1 ответ

Здравствуйте, Елена Борисовна!
Гарантии студентам, обучающимся в учреждениях высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, установлены в ст. 173 ТК РФ.
Работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);
- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.
Также заочникам предоставляются гарантии по оплате проезда к месту нахождения учебного заведения при необходимости (ч. 2 ст. 173 ТК РФ), устанавливает сокращенную рабочую неделю (ч. 3 ст. 173 ТК РФ).
Таким образом, Вам должны предоставить дополнительный оплачиваемый учебный отпуск на сессию. Гарантии, согласно ст. 173 ТК РФ, должны предоставляться всем студентам при соблюдении общих условий, названных выше, как направленным на обучение работодателем, так и поступившим в учебные заведения самостоятельно. Ответить