Оплатят ли больничный?

Добрый день! Я уволилась с работы месяц спустя но еще не устроилась на новую работу, заболела, взяла больничный лист оплатит ли его прежний работодатель. Спасибо.

1 ответ

Здравствуйте, Ирина Петровна! Согласно п.2 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию": пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Исходя из этого положения работодатель обязан оплатить Вам лист нетрудоспособности полностью. Ответить