Полгода на больничном, потом в очередной отпуск с последующим увольнением. Законно ли?

Работник с 18 марта по 9 сентября находился на больничном, сейчас по заявлению с 10 сентября просит предоставить ему очередной отпуск с последующим увольнением. Как действовать работодателю?

1 ответ

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Обратимся к ст. 121 ТК РФ: "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ...время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха...". Соответственно, вы обязаны предоставить сотруднику этот отпуск с последующим увольнением. Ответить