Имеет ли работодатель право удержать с меня выплаченные отпускные при увольнении?

Я отгулял оплачиваемый отпуск авансом, следом пошел в неоплачиваемый отпуск, в который меня выгнал работодатель. Сейчас увольняюсь. Имеет ли работодатель право удержать с меня выплаченные отпускные в таком случае?

1 ответ

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 28 календарных дней. Однако если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника для погашения задолженности последнего за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). При этом начало рабочего года конкретного работника исчисляется днем приема его на работу. Ответить