Каков максимальный неоплачиваемый административный отпуск по причине отсутствия работы?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. На какой срок работадатель может отправить сотрудника в неоплачиваемый административный отпуск по причине отсутствия работы в издательском доме?

1 ответ

Здравствуйте, Наталья Ивановна! Трудовой кодекс Российской Федерации не определяет понятия административного отпуска. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ предусматривается предоставление отпуска без сохранения заработной платы, а именно следующие положения: работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Данная статья также определяет сроки предоставления отпуска для определенных категорий граждан. По своему усмотрению и инициативе работодатель не может Вас отправить в отпуск без сохранения заработной платы. В случае, если работодатель не может обеспечить вас работой, оформляется простой, который оплачивается по правилам статьи 157 ТК в размере 2/3 средней заработной платы сотрудника. Максимального срока в законодательстве не установлено. Ответить